Über die Redaktion

Die TechTarget-Redaktion liefert Ihnen aktuelle und hochwertige Informationen zum Thema IT. Neben der eigenen Berichterstattung für den deutschsprachigen Raum greifen wir dabei auch auf die Inhalte von über 150 weltweiten Webseiten von TechTarget zurück. So sind Sie immer auf dem neuesten Stand in Ihrem Themengebiet – und alle Informationen sind kostenlos für Sie! Wir legen großen Wert auf Informationsaustausch mit unseren Mitgliedern, Abonnenten und technischen Experten aus der Industrie, um Sie immer mit den für Sie wichtigen Nachrichten und Artikeln versorgen zu können.

Michael Eckert

Michael Eckert Editorial Director meckert@techtarget.com

Michael Eckert ist Editorial Director der deutschen TechTarget-Webseiten SearchDataCenter.de, SearchEnterpriseSoftware.de, SearchNetworking.de, SearchSecurity.de und SearchStorage.de. Er arbeitet außerdem eng mit den über 100 internationalen Redaktionen von TechTarget zusammen. Der Dipl.Ing. (FH) Elektrotechnik/Automatisierungstechnik ist seit 1990 als IT-Journalist tätig. Vor TechTarget war er unter anderem Chefredakteur bei TecChannel.de und Leitender Redakteur bei PC-Magazin.

Tobias Wendehost

Tobias Wendehost Online Editor twendehost@techtarget.com

Tobias Wendehost ist Online Editor der deutschen TechTarget-Webseiten SearchDataCenter.de, SearchEnterpriseSoftware.de, SearchNetworking.de, SearchSecurity.de und SearchStorage.de. Der studierte Politikwissenschaftler absolvierte von 2011 bis 2013 ein Volontariat bei der Computerwoche. Schwerpunkte bei der journalistischen Ausbildung waren Enterprise Software und Cloud Computing.

Wolfgang Dietl

Wolfgang Dietl Online Editor wdietl@techtarget.com

Nach Stationen beim Mobile-Branchenmagazin GFM Nachrichten und bei Wunderman München, wo er redaktionell für den Agenturkunden Microsoft Deutschland tätig war, arbeitet Wolfgang Dietl jetzt bei TechTarget als Online Editor für SearchStorage.de, SearchDatacenter.de, SearchSecurity.de, SearchNetworking.de und SearchEnterpriseSoftware.de.

malte Jeschke

Malte Jeschke Senior Online Editor mjeschke@techtarget.com

Malte Jeschke ist Senior Online Editor der deutschen TechTarget-Webseiten SearchDataCenter.de, SearchEnterpriseSoftware.de, SearchNetworking.de, SearchSecurity.de und SearchStorage.de. Er beschäftigt sich unter anderem mit der IT-Sicherheit in all ihren Facetten. Als IT-Journalist ist er seit 1991 tätig, seit 1996 sind seine Inhalte auch online zu lesen. Vor seiner journalistischen Tätigkeit setzte er IT-Projekte für Großunternehmen um.

Jakob Jung

Jakob Jung Online Editor jjung@techtarget.com

Dr. Jakob Jung ist Online Editor der deutschen TechTarget-Webseiten SearchDataCenter.de, SearchEnterpriseSoftware.de, SearchNetworking.de, SearchSecurity.de und SearchStorage.de. Der  promovierte Historiker ist seit dem Jahr 2000 im IT-Journalismus tätig. Zu seinen Stationen zählten der CMP-Weka Verlag, der Heise Verlag und der Netmedia Verlag.

Becky Wrigley

Becky Wrigley Production Editor bwrigley@techtarget.com

Becky Wrigley arbeitet als Production Editor bei TechTarget für SearchStorage.de, SearchDatacenter.de, SearchSecurity.de, SearchNetworking.de und SearchEnterpriseSoftware.de. Zuvor studierte sie Bildende Kunst und Broadcast Journalism und war im Redaktions- und Produktionsbereich bei TV- und Radiosendern tätig. Anschließend arbeitete sie als German/English Copy Editor bei Business Wire in London.

- GOOGLE-ANZEIGEN

SearchSecurity.de

SearchStorage.de

SearchNetworking.de

SearchDataCenter.de

Close